Luís Correia prepara sete dias de festa no Carnaval 2024

Luís Correia prepara sete dias de festa no Carnaval 2024

O município de Luís Correia está se preparando para sediar o maior e mais animado carnaval do Piauí em 2024. Durante sete dias, de 8 a 14 de fevereiro, o evento promete agitar o litoral com uma programação diversificada e atrações para todos os gostos e idades.

A abertura oficial do Carnaval está marcada para esta quinta-feira (8), às 18h, com a presença de autoridades locais, organizadores e foliões. Na ocasião, haverá o concurso da Corte Carnavalesca e do Meu Bloco na Rua, com início na Praça Luís Correia e encerramento na praça Núbia Suely.

Na sexta, dia 9, a programação segue com os shows musicais de artistas locais e nacionais, como Kiko Chicabana, Dorgival Dantas, Mara Pavanelly e Olodum. As festividades acontecerão na Avenida Prefeito Antônio de Pádua, com percurso no trio elétrico e atrações no palco, além de shows na Praça do Coqueiro.

O carnaval de Luís Correia é uma realização da Prefeitura, por meio do Departamento de Cultura e Arte de Luís Correia, com o apoio do Governo do Estado, através da Secretaria de Turismo e Segurança Pública; deputados estaduais Dr. Hélio e Rubens Vieira e Kalor Produções.

Confira a programação completa do Carnaval de Luís Correia:

QUINTA (08)
18h – Abertura Oficial com concurso da Corte Carnavalesca e Meu Bloco na Rua

SEXTA (09)
20h30 – Nélio Show – TRIO ELÉTRICO
22h – Patchanka – TRIO ELÉTRICO
00h – Dorgival Dantas – PALCO
02h – Victor Amaral – PALCO

SÁBADO (10)
20h – Don Ruan – TRIO ELÉTRICO
22h – Banda Nayrê – TRIO ELÉTRICO
00h – Olodum – PALCO
02h – Banda Explosão do Som – PALCO

PRAÇA DO COQUEIRO
19h – Nélio Show
21h30 – Swing do Piseiro

DOMINGO (11)
20h – Swing do Piseiro – TRIO ELÉTRICO
22h30 – PP Júnior – TRIO ELÉTRICO
00h – Bill Coimbra – PALCO
1h30 – Marilia Tavares – PALCO
3h30 – Eric Land – PALCO

PRAÇA DO COQUEIRO
19h – Raiane Soares
21h30 – Explosão do Som

SEGUNDA (12)
20h – Mateus Ximenes – TRIO ELÉTRICO
22H30 – Nélio Show – PALCO
00h30 – Mari e Raiane – PALCO
02h – Regina Fernandes PALCO

PRAÇA DO COQUEIRO
19h – Dom Ruan
21h30 – Swing do Piseiro

TERÇA (13)
20h – Swing do Piseiro – TRIO ELÉTRICO
22h – Uns kamaradas – TRIO ELÉTRICO
00h – Cleber e Cauan – PALCO
02h – Afoxé – PALCO

PRAÇA DO COQUEIRO
19h – Afoxé
21h30 – Regina Fernandes

QUARTA (14)
20h – Swing do Piseiro – TRIO ELÉTRICO
21h – Chicabana – TRIO ELÉTRICO
23h – Mara Pavanelly – PALCO
01h – Álvaro Neto – PALCO